EVENTOS

 RESULTADOS DE LAS COMISIONES DEL EVENTO VIRTUAL                                                   III CONVENCIÓN CIENTÍFICA DE LA FCP

 

Comisión # 1: Profesionalización en la Educación Superior

Presidente: Dr. C. Juan Bencosme Arias

Secretario: M.Sc. Teresa O’Reilly Morales

Vocal: M.Sc. Haydée Ramírez Reyes

Trabajos premiados

Destacado: Modelo probabilístico de procesos. Modelado con el uso del geogebra

Autora: M.Sc. Esvietty Hernández Durañona

Mención 1 Modelo educativo para la formación del modo de actuación profesional en el licenciado en turismo

Autores:Dr.C. Reinaldo García Blanco

Dr.C. Haydee Paula Paz Izquierdo

M.Sc. Teresa O´Reylli Morales

Mención 2 La habilidad valorar en el proceso de enseñanza-aprendizaje desarrollador de la asignatura Historia de Cuba en la escuela

Autores: M.Sc. Rafael Lam Vega

Lic. Carlos Víctor Fernández Hernández

               Lic. Pedro Otelo Moreno

Mención 3 Un acercamiento actualizado al contenido de equilibrio químico en la universidad

Autores: M.Sc. Pedro José García Fabregat

                 M.Sc. Jorge Luis Ferrer Ballester

                Dr.C. Juan Bencosme Áreas

Mención 4 Las asignaturas de Ciencias Básicas en las carreras de Ingeniería en la universidad “Jesús Montané Oropesa”.

Autores: Dr. C. Rodolfo González Pérez

                 MS.c Maura Dolores Blanco Hernández

 

Fórum de Ciencia y Técnica

Destacado: Libro de Biomecánica deportiva

Autores: M.Sc. Ovidio Alberto Pérez Ruiz

               M.Sc. Alfredo Francisco Villegas

               M.Sc. Argelia FeitoGácita

Mención 1: Técnicas de muestreo más utilizadas en las investigaciones pedagógicas y sociales

Autor: Reinaldo Lugo Angulo

Mención 2: Tratamientos psicopedagógicos para la estimulación de la atención en escolares con dificultades en el aprendizaje

Autores: Rosabel Blanco Gómez

Dr.C. Mayelín Agüero Fuentes

               M.Sc. Osmany Agüero Fuentes

Mención 3: La actividad experimental, los entornos virtuales de aprendizaje para la gestión del conocimiento en Física

Autores: M.Sc. Néstor Sánchez García

Mención 4: Talleres de orientación a los docentes para corregir la dislalia en educandos de primer grado desde la Lengua Española

Autores: Lic. Yuliannis Jiménez Espinosa

               M.Sc. Haydée Ramírez Reyes

               M.Sc. Margarita Rodríguez Santiesteban

 

Comisión # 2: Medios de enseñanza

Presidente: M.Sc. NoraidaTrimiño Velázquez

Secretaria: M.Sc. Mislaydis Torres Castillo

Vocal: M.Sc. Cecilia Coello Portuondo

Trabajos premiados

Destacado: Medios de enseñanza con materiales alternativos para las clases de Educación Física en Cuito/Bié

Autores: M.Sc. Osmany Agüero Fuentes

             Dr. C. Mayelín Agüero Fuentes

             M.Sc. MarylingGpnzalez Quiñones

 

Comisión # 3: Medio ambiente y tarea vida

Presidente: M.Sc. Jorge Luis Ferrer Ballester

Secretario: M.Sc. Pedro José García Fabregat

Vocal: M.Sc. Rafael Lam Vega

Trabajos premiados

Destacado: Tarea vida. Universidad de la Isla de la Juventud una vía para el desarrollo sostenible

Autores: M.Sc. Jorge Luis Ferrer Ballester

             Dr. C. Juan Bencosme Área

             M.Sc.Pedro José García Fabregat

Mención: La ecocrítica en textos de Nicolás Guillén

Autores: M.Sc. Idania Soto Blanco

             M.Sc. Teresa Bello Torres

             M.Sc. Yara Mayra Giraut de la Rosa

 

Comisión # 4: La didáctica de las lenguas

Presidente: M.Sc. Deysi Gotay López

Secretario: Esp. Martín Rodríguez Rodríguez

Vocal: M.Sc. Evelyn Frómeta Martell

Trabajos premiados

Destacado: Cuadernos de actividades comunicativaspara la enseñanza de español como lengua extranjera. Niveles I, II y III (Universidad de Cienfuegos)

Autores: M.Sc. Ada de los Ángeles Rovira Novo

             M.Sc. Angel Molina Montero

              M.Sc. Gladys García Sánchez

Mención:Perfeccionamiento de la enseñanza de idioma inglés en el posgrado: Una experiencia en la CUJAE

Autores: Dr.C. Laura María Barreiro Pérez

               Dr. C. María del Carmen Batista González

               Lic. Caridad CazañasMarisy

 

Comisión # 5: Eladultomayory envejecimiento

Presidente: M.Sc. Dehymelín Romero Fonte

Secretario: Lic. Elizabeth Triana Romero

Vocal: Lic. Claudia Rodríguez Leyva

Trabajos premiados

Destacado: Estimulación cognitiva para el envejecimiento activo

Autores: M.S.cDehymelín Romero Fonte

               Lic. Elizabeth Triana Romero

               M.Sc. Milagros TaquechelDomecq

Mención:Diagnóstico del estado psicoafectivo, cognitivo y funcional del adulto mayor de la Casa de Abuelo “Alegrías de Vivir” en la Isla de la Juventud.

Autores: Lic. Ramón Aramis Vázquez Pérez

               Lic.Yakira AcevedoMoses

               M.Sc. Mislaydi Torres Castillo

 

Comisión # 6 La investigación en función de la Covid 19

Presidente:M.Sc. Ovidio Alberto Pérez Ruiz

Secretario: M.Sc. Zaida Herrera Blanco

Vocal: M.Sc. Pedro Luis Mendoza Salmerón

Trabajos premiados

Destacado: Análisis de la sintomatología psicopatológica en una muestra de jóvenes universitarios cubanos ante la emergencia sanitaria Covid-19.

Autores: Lic.Ramón Aramis Vázquez Pérez,

               Lic.Yakira AcevedoMoses

               M.Sc. Mislaydi Torres Castillo

Mención: El enfrentamiento a la Covid-19. Experiencias en la atención a las comunidades en la Isla de la Juventud

Autores: Dr.C. Haydée Paula Paz Izquierdo

             Dr.C. María R. Facenda Suárez

             Dr.C. Odalys González Hernández