Consejo de Dirección

Rectora:
Dra. C. María Regla Facenda Suárez
Correo: mfacenda@uij.edu.cu

Asesor Metodológico del Rector:
Dr. C. Heriberto Sánchez Brooks

Correo: hsanchez@uij.edu.cu

Vicerrector de Formación:
Dr. C. Reinaldo Lugo Angulo
Correo: rlugo@uij.edu.cu

Vicerrectora de Desarrollo:
Dra. C. Haydee Paula Paz Izquierdo

Correo: hpazi@uij.edu.cu

Vicerrector de Economía y Administración:
MSc. Javier Pérez Arencibia

Correo: jparencibia@uij.edu.cu

Secretaria General:
MSc. Maura Dolores Blanco Hernández

Correo: mdblancoh@uij.edu.cu

Decana Facultad de Ciencias Técnicas:
MSc. Tania Betancourt Bague

Correo: tbetancourt@uij.edu.cu

Decana Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas:
MSc. Anisley Ferrer Balart

Correo: aferrer@uij.edu.cu

Decano Facultad de Cultura Física:
MsC. Angel Ramiro Bello López

Correo: arbello@uij.edu.cu

Decano Facultad de Ciencias Pedagógicas. :
MsC Juan Noel Meléndez Laza

Correo: jmelendezl@uij.edu.cu

Jefe del Dpto de Marxismo-Leninismo e Historia:
MsC. Yosleivis Lazo Fisch

Correo: olazo@uij.edu.cu

Director General de Capital Humano.
MSc. Elaine Rivero Guerra

Correo: erivero@uij.edu.cu

Jefa de la Sección de Cuadros.
MsC. Margarita Rives Pantoja 

Correo: mrivesp@uij.edu.cu

Asesor Jurídico:
MSc. José Antonio Quiñones Chirino
Correo: jaquinones@uij.edu.cu

Asesor de la defensa:
Lic. Alfonso Rafael Maquintoche Vázquez
Correo: amaquintoche@uij.edu.cu

Jefe del departamento de PPD:
Lic. Yuniel Rodríguez Plana
Correo: yrodriguezp@uij.edu.cu