Consejo de Dirección

Rectora:
Dra. C. María Regla Facenda Suárez
Correo: mfacenda@uij.edu.cu

Asesor Metodológico del Rector:
Dr. C. Heriberto Sánchez Brooks

Correo: hsanchez@uij.edu.cu

Vicerrector de Formación:
MSc. Juan Noel Meléndez Laza
Correo: jmelendezl@uij.edu.cu

Vicerrectora de Desarrollo:
Dra. C. Haydee Paula Paz Izquierdo

Correo: hpazi@uij.edu.cu

Vicerrector de Economía y Administración:
MSc. Javier Pérez Arencibia

Correo: jparencibia@uij.edu.cu

Secretaria General:
MSc. Maura Dolores Blanco Hernández

Correo: mdblancoh@uij.edu.cu

Decana Facultad de Ciencias Técnicas:
MSc. Tania Betancourt Bague

Correo: tbetancourt@uij.edu.cu

Decano Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas:
MSc. Roberto Jomarrón Herrera

Correo: rjomarron@uij.edu.cu

Decano Facultad de Cultura Física:
MSc. Angel Ramiro Bello López

Correo: arbello@uij.edu.cu

Decana Facultad de Ciencias Pedagógicas:
MSc. Juan Yara Mayra Giraut de la Rosa

Correo: ygirautr@uij.edu.cu

Jefe del Dpto de Marxismo-Leninismo e Historia:
MSc. José Rolando Vázquez Labrada

Correo: jrvazquezl@uij.edu.cu

Director General de Capital Humano.
MSc. Elaine Rivero Guerra

Correo: erivero@uij.edu.cu

Jefa de la Sección de Cuadros.
MSc. Raquel Hernández Ramos

Correo: rhernandez@uij.edu.cu

Asesor Jurídico:
MSc. José Antonio Quiñones Chirino
Correo: jaquinones@uij.edu.cu

Asesor de la defensa:
MSc. Alfonso Rafael Maquintoche Vázquez
Correo: amaquintoche@uij.edu.cu

Jefe del departamento de PPD:
MSc. Carlos Rámos González
Correo: cramos@uij.edu.cu